网站首页 > 主任信箱 > 回复信息查看
回复信息查看
邮件标题:    求助大龙开发区各位领导解决我的养老保险问题
回单编号:     20171564484      [已审回复]
信息分类:    求助咨询
投递姓名:     刘德云
投递时间:     2017-07-22
投递内容:     尊敬的王书记、其他县领导:您们好!非常抱歉打扰您们。我叫刘德云,男,侗族,玉屏县大龙镇人,今年54岁,身份证号522223196303050459。我之前在大龙汞矿电厂工作,电厂一直正常为我缴纳社保养老金,电厂倒闭下岗后,为了退休后能拿到养老金,我自费缴纳几年养老保险。我于2013年3月15日进入贵州大龙汇成新材料有限公司,在设备维修部门担任维修工。公司与我协商不缴纳社保养老金,为了这份养家糊口的工作,我答应了公司的要求。而后国家政策调整,公司于2015年1月份开始给全体员工缴纳养老金。由于年纪太大力不从心,我于2017年1月1日离职(在2016年12月初提出离职申请,公司同意批准,并许诺养老金交到2016年12月31日)。我于2017年3月份到玉屏县社保局查询个人养老金才发现公司没给我缴纳一分钱养老保险,其余在职员工均已按月正常缴纳到2016年12月。于是我到公司找负责人询问,他们回答说是漏缴,答应2017年5月份给我全部缴纳到2016年12月止。我于2017年7月再次到社保局查询,发现依然没有缴纳一分钱,我又到公司询问,公司负责人依旧以漏缴作为理由敷衍搪塞我。我于2017年初搬家到贵阳市花溪区居住,为了这个养老金的事情,我来回奔波询问,至今没有结果。《新劳动合同法》明文规定不说,之前协商不交的我也不计较,承诺缴纳的至今已过去两年为何还不给我缴纳?企业为玉屏县经济发展做了贡献,但是发展也不能以牺牲我们普通老百姓核心利益为代价吧?玉屏大龙这些年取得的成就,必须感谢以王书记为首的领导班子,是你们的到来,让玉屏县大龙镇迎来改革大发展,让玉屏人民真切感受到您们是真心实意为人民谋福祉解困忧的好领导。因此,我不得不向您求助,我已用尽我的全力,实在不得已而为之,请谅解,谢谢了
回复情况:     问题以提交劳动监察大队,正在处理中
回复时间:    2018-01-26
主任信箱
回复查询
信息编号
投诉分类